Вологодские СО НКО обсудили механизмы участия в оказании социальных услуг

Ассоциация СО НКО Вологодской области совместно с Общественной палатой региона провели площадку в рамках форума «Общественные советы и НКО: основа развития гражданского общества», посвящённую вопросам доступа НКО к социальным услугам. Ее участниками стали руководители некоммерческих организаций, общественники, представители областных департаментов здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и туризма, депутаты.

В ходе жаркой дискуссии представители НКО и органов власти пытались найти механизмы и возможности содействия СО НКО в выходе на рынок соцуслуг на региональном и муниципальном уровнях.

«Мероприятие прошло с большой пользой. В ходе него были сформулированы конкретные предложения по настройке механизмов участия НКО в образовании, культуре, соц. обслуживании, как для федерального, так и регионального уровней. Интересен опыт Вологодского района, который представил его Глава Сергей Жестянников. Здесь муниципальная власть привлекает НКО к обучению граждан (в том числе старшего поколения, ветеранов, инвалидов) по дистанционному получению услуг в электронном виде на площадках МФЦ. Пока на добровольческой основе, а в дальнейшем планируется реализовывать эту программу с помощью грантового конкурса. Думаю, такая практика по итогам апробации может тиражироваться и в других субъектах РФ, тем более что сейчас МФЦ стали плотнее работать с НКО, в первую очередь, по вопросам их регистрации. Важной является и формирующаяся в Вологодской области практика по созданию Ассоциации СО НКО, которая может стать драйвером обеспечения выхода НКО на рынок соцуслуг», – отметила член Научно-консультативного совета ОП РФ, руководитель площадки «ОНФ-НКО» регионального штаба ОНФ города Москвы Оксана Коротеева.

По словам руководителя Ассоциации СО НКО, члена Общественной палаты и регионального штаба ОНФ области Анны Хрястуновой, данное мероприятие фактически является стартом для объединения региональной общественности для решения вопросов ее участия в оказании социальных услуг на основе диалога с органами власти и институтами гражданского общества региона.

Ассоциация СО НКО планирует совместно с Общественной палатой и ОНФ Вологодской области осуществлять мониторинг реализации задачи Президента по вопросам доступа НКО к оказанию соцуслуг, организовывать обучение НКО и создавать переговорные и дискуссионные площадки с органами власти, в том числе и по вопросам разработки региональных НПА в этой сфере.

«Все предложения, высказанные вологодскими НКО, мы внимательно проанализируем. На их основе составим план работы», – заключила Анна Хрястунова.

Добавим, данная публикация опубликована в рамках проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Проект «Центр развития СО НКО Вологодской области» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK