НКО получат гранты на реализацию общественно значимых проектов

Опубликовано постановление Правительства Вологодской области о предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из средств областного бюджета в 2017 году. В списке победителей конкурсного отбора — 53 НКО, которые получат средства на реализацию общественно полезных проектов на сумму в общей сложности более 12 миллионов рублей.  Напомним, что всего на конкурс в этом году было подано 105 заявок.

Как рассказал заместитель Губернатора области Евгений Богомазов, из 14 возможных направлений больше всего победителей традиционно в сфере патриотического, духовно-нравственного, гражданского воспитания личности, на втором месте — социальная адаптация инвалидов и их семей, тройку лидеров в этом году замыкает направление по развитию институтов гражданского общества.

В первой номинации, которая предусматривает поддержку молодых организаций, зарегистрированных от 0 до 2-х лет, победителями стали шесть проектов. Общая сумма субсидий в первой номинации составила 604 тысячи рублей. Во второй номинации, где подано больше всего заявок, поддержку получили 45 НКО. Это общественные организации, работающие больше года. На поддержку проектов во второй номинации распределено более 8 с половиной миллионов рублей. В третьей номинации субсидии получили две крупные общественные организации, активно работающие на территории региона более 10 лет и имеющие структурные подразделения не менее, чем в 75% муниципальных районов области, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Сейчас тема поэтапного выхода СО НКО на рынок социальных услуг является одной из приоритетных задач в рамках развития взаимодействия между общественными организациями и органами власти. Поэтому преимущественно поддержку получили организации, деятельность которых так или иначе связана с предоставлением общественно-полезных услуг населению.  Эта тенденция признается правильной и своевременной как государством, так и представителями общественных организаций», — прокомментировал Евгений Богомазов.

Информация об итогах конкурса опубликована в областной газете «Красный Север» и в ближайшее время будет размещена на официальном сайте Правительства области в Реестре социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки Правительства Вологодской области.

Постановление Правительства ВО № 704 от 07.08.2017 О предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим органи (30232455 v5).pdf Постановление Правительства ВО № 704 от 07.08.2017 О предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим органи (30232455 v5).pdf    

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK