Вологодские власти и некоммерческие организации обсудили механизмы участия в оказании социальных услуг

Об этом шла речь на форуме «Общественные советы и НКО: основа развития гражданского общества», организаторами которого выступили Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций, Общественная палата и Правительство Вологодской области.

В обсуждении приняли участие некоммерческие организации региона, сотрудники профильных органов власти, Законодательного собрания области, а также представители Общественной палаты Республики Коми.

«Мероприятие прошло с большой пользой. Состоялся заинтересованный разговор между органами власти и НКО региона, были сформулированы конкретные предложения по настройке механизмов участия НКО в образовании, культуре, социальном обслуживании как на федеральном, так и на региональном уровне. Интересен опыт Вологодского района, где муниципальная власть привлекает НКО к обучению граждан по дистанционному получению услуг в электронном виде на площадках МФЦ пока на добровольческой основе, а в дальнейшем планируется реализовывать эту программу с помощью грантов. Думается, что такая практика может тиражироваться и в других субъектах Российской Федерации. Важной является и формирующаяся в Вологодской области практика по созданию Ассоциации СО НКО, которая обеспечит более активный выход НКО на рынок соцуслуг», – поделилась член Научно-консультативного совета ОПРФ, руководитель площадки «ОНФ-НКО» регионального штаба ОНФ города Москвы Оксана Коротеева.

Проект «Центр развития СО НКО Вологодской области» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Подробнее http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=356744&SECTION_ID=151

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK