Волонтерские НКО будут курировать вице-губернаторы

Реализацией поручений президента, данных по итогам встречи с представителями социально ориентированных НКО и волонтерских организаций 26 июля, займутся вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец и Минэкономразвития. На региональном уровне курировать поддержку волонтерских и добровольческих организаций будут вице-губернаторы по социальной политике. Об этом «Известиям» рассказал федеральный чиновник, информацию подтвердили в Минэкономразвития и администрациях Калиниградской и Свердловской областей. Эксперты полагают, что такое распределение обязанностей в сфере поддержки волонтерства будет успешным только в том случае, если в регионах проявят заинтересованность «не для галочки», а также смогут четко разграничить ответственность между вице-губернаторами по социальной политике и внутриполитическим блоком, в сферу отвественности которых чаще всего и входят НКО.

Среди поручений президента — определение статуса добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также требований, которым должны соответствовать указанные организации и лица; закрепление понятия «социальное предпринимательство»; определение полномочий органов власти всех уровней в сфере поддержки и развития добровольческих (волонтерских) организаций. Согласно поручениям, необходимо исключить из налоговой базы доходы добровольцев (волонтеров), связанные с их благотворительной деятельностью, расширить понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточнить порядок ее оказания гражданам.

В Минэкономразвития «Известиям» подтвердили, что будут выполнять поручения президента, работа будет вестись в рамках реализации «Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016–2020 годы». Речь идет о реализации концепции развития добровольчества до 2025 года.

— В последние годы развитие добровольчества выступает важной составной частью деятельности по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В ходе реализации концепции будет продолжена работа по усовершенствованию законодательства в сфере привлечения труда добровольцев, собраны лучшие практики и подготовлены методические материалы по привлечению добровольцев к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций и других направлениях, — пояснили «Известиям» в ведомстве.

На федеральном уровне курировать реализацию поручений также будет вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. В пресс-службе вице-премьера «Известиям» заявили, что вместе с премьером Дмитрием Медведевым ей поручено рассмотреть вопрос о создании правительственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства).

Что касается регионов, обязанности по взаимодействию с волонтерскими и добровольческими НКО будут возложены на вице-губернаторов по социальной политике. Однако возможности прямого администрирования этой сферы у них не будет.

— Вице-губернаторы будут привлечены к работе, но не так однозначно, как это может показаться, — заявил «Известиям» федеральный чиновник, знакомый с ходом реализации поручений президента. — В основном эта работа будет вестись федеральными органами власти и их региональными филиалами. 

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, курирующая сферу НКО, заявила «Известиям», что прямого руководства со стороны вице-губернаторов, скорее всего, не будет, чиновники будут лишь курировать поддержку волонтерских организаций.

В администрациях Калининградской и Свердловской области «Известиям» сообщили, что уже занимаются этой работой.

— По указу губернатора 2017 год в Свердловской области объявлен Годом добровольчества, — сообщил первый замглавы администрации Вадим Дубичев. — Добровольчество — это синоним волонтерства, эту сферу курирует первый замгубернатора области Владимир Тунгусов. Логично предположить, что он и будет курировать вопросы развития волонтерства в регионе.

Пресс-секретарь врио главы Калининградской области Антона Алиханова Валерия Родина сообщила «Известиям», что тему волонтерства станет курировать вице-губернатор по социальному блоку Илья Баринов.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не исключил, что местные власти посчитают достаточным «имитационные шаги» в этом направлении, рассматривая посыл федерального центра преимущественно в предвыборном контексте. Чтобы минимизировать этот фактор, по словам Михаила Виноградова, необходимо понять, в чем именно состоит мотивация идущих в волонтеры людей, а также четко соотнести ответственность за реализацию поставленных задач между социально-экономическим и внутриполитическим блоками региональных администраций, ведь именно в сферу ответственности последних чаще всего и входят НКО.

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов полагает, что идея кураторства со стороны вице-губернаторов будет успешной только в том случае, если чиновники будут защищать волонтерские НКО от вмешательства в их деятельность госаппарата и контрольных органов, «помогать искать точки приложения усилий, обеспечивать доступ и возможность делать те самые хорошие дела».

— А если всё это превратится в обычное администрирование — ежемесячное совещание с обязательным «коллеги, сосредоточимся на отчетности», — то смысла в этом нет, — подчеркнул эксперт.

Срок исполнения поручений президента истекает 25 декабря 2017 года.

Источник: Известия

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK