РЭУ им. Г.В. Плеханова провел в Вологде Форум по социальному предпринимательству

30 сентября 2017 года Ассоциация социально-ориентированных НКО, Фонд «Покров» и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова провели в Вологде Форум «Обеспечение доступа НКО к рынку социальных услуг».   

Участники Форума обсудили проблемы и перспективы социального предпринимательства как приоритетного направления развития регионов России, акцентировали внимание на обеспечение доступа НКО к рынку социальных услуг, изучили реализующиеся образовательные и акселерационные программы подготовки социальных предпринимателей. Отметили существенную роль образовательных организаций в создании класса социальных предпринимателей и значение программ бизнес-акселерации в создании и распространении наиболее перспективных практик социального предпринимательства. Рассмотрели и оценили высокую эффективность создания совместных с предприятиями университетских программ высшего образования подготовки социальных предпринимателей в России. Определили условия, которые необходимо создать со стороны государства, бизнеса и общества для развития социального предпринимательства, и обеспечение доступа НКО к рынку социальных услуг.

В качестве основных спикеров выступили: заместители Губернатора Вологодской области Олег Васильев и Алексей Макаровский, руководитель Ассоциации социально-ориентированных НКО Анна Хрястунова, председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и Надежда Сурова, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова, занимающегося разработкой и реализацией программ по социальному предпринимательству и проведению специализированных научно-экспертных исследований в этой сфере.

Надежа Сурова познакомила участников Форума с современными трендами развития социально-экономической системы, рассказала о программах цифровой трансформации экономики, роботизации и автоматизации процессов, технологиях блокчейн и необходимости создания из высвобождающего класса специалистов – социальных предпринимателей. Также в своих выступлениях она рассказала об инфраструктуре поддержки СО НКО, специфике муниципального заказа и моделей ГЧП в социальной сфере.   «Форум становится настоящим драйвером модернизации социальной сферы Вологодской области, развивается класс социальных предпринимателей всех форм, от коммерческих до СО НКО, увеличивается спектр предоставляемых услуг, профильные органы власти разрабатывают и внедряют новые формы инфраструктурной поддержки: это и конкурсы субсидий, и муниципальные заказы, и механизмы инициативного бюджетирования через уникальный вологодский проект «Народный бюджет».  Также, проводится специализированное обучение через систему повышения квалификации в РЭУ им. Г.В. Плеханова»,– говорит Надежда Сурова.

В завершающем блоке состоялась презентация образовательных программ РЭУ им. Г.В. Плеханова и первого учебника для вузов в России по социальному предпринимательству – «Социальное предпринимательство» Суровой Надежды Юрьевны и Зверевой Наталии Ивановны, директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».    По результатам Форума, в форме резолюции выработаны рекомендации, подразумевающие введение ряда мер по развитию программ подготовки социальных предпринимателей, например, таких как: «Министерству экономического развития РФ совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации содействовать созданию совместных программ сетевой формы реализации Центров инноваций социальной сферы и/или Ресурсных центров СО НКО, совместно с образовательными учреждениями высшего образования для подготовки социальных предпринимателей в субъектах Российской Федерации и разработать методические рекомендации по систематизации мер поддержки социальных предпринимателей (в том числе СО НКО) и передать в Совет Федерации РФ».

Источник: http://www.rea.ru/ru/news/Pages/forum-socialnoe-predprinimatelstvo.aspx

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK