В ОП прокомментировали предложение Минюста о переносе для НКО срока представления отчетности

В четверг Минюст России предложил перенести для НКО срок представления годовой отчетности с 15 апреля на 1 июня. Соответствующая инициатива связана с неблагоприятной обстановкой на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

Предложение Министерства юстиции о переносе для некоммерческих организаций срока представления отчетности абсолютно своевременное, актуальное и будет положительно воспринято НКО, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Безусловно, это очень своевременное и востребованное предложение. Мы знаем, что некоммерческие организации очень беспокоятся, смогут ли они подготовить эту отчетность, потому что не у всех есть возможность сделать это дистанционно, а у многих документы остались в офисах, в которые из-за особого режима невозможно попасть. Поэтому есть высокий риск, что даже самые законопослушные организации просто не смогут подготовить и вовремя сдать отчетность. Поэтому это предложение абсолютно своевременное, актуальное и будет воспринято НКО очень позитивно», — сказала Тополева-Солдунова.

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK