Полезные НКО: поправки изменят статус волонтеров


В случае принятия поправок в Конституцию правительство обяжут поддерживать и развивать волонтерское движение в России. Добровольных помощников фактически приравняют к штатным социальным работникам, поднимут их статус. В этом суть поправок в статью 114 Конституции РФ. Волонтерское движение прошло долгий путь прежде чем стать одним из ключевых общественных институтов.

Мир не без добрых людей — это стало особенно очевидно во время пандемии и связанных с ней ограничений. На помощь нуждающимся пришли волонтеры. Они доставляли лекарства и еду, выносили мусор, и даже отчасти восполняли дефицит живого общения для людей, запертых на карантине. А многие из них оказались на передовой борьбы с коронавирусом, работали в больницах.

Без уплаты налогов

8 июня президент подписал закон, который освобождает от налогов стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам. Их, кстати, насчитывается около полумиллиона человек. Наряду с сотрудниками учреждений социальной защиты, решено материально поддержать и волонтеров, работников религиозных и некоммерческих организаций (НКО).

Программы поддержки, которые власти разработали для медработников, будут распространены на добровольных помощников.

Позднее Владимир Путин сам заявил о мерах господдержки волонтерского движения. «Первое: от налога на доходы физических лиц освобождаются все выплаты за особые условия труда в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Это, безусловно, напрямую касается социальных и медицинских работников, граждан, которые берут на сопровождаемое проживание сирот, инвалидов, пожилых людей. То есть положенные выплаты человек получит в полном объеме, без налоговых удержаний», — отметил Путин.

Уже зарекомендовавшие себя НКО, а это получатели грантов президента, министерств, ведомств, регионов — исполнители общественно полезных услуг и поставщики социальных услуг — полностью освобождаются от страховых платежей и налогов.

Средства, которые бизнес направляет социально ориентированным НКО и религиозным объединениям в пределах 1% от выручки, не будут учитываться при расчете налогов, которые предприниматель должен заплатить государству.

Моральная поддержка тоже обещана. Волонтеры, которые в период пандемии коронавируса бескорыстно помогали людям, получат памятные медали, а также Орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля 19 июня.

«Орденом Пирогова награждаются граждане РФ за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни», — говорится в документе.

Такую награду могут вручить в том числе за диагностику и организацию высокоэффективной работы при лечении и профилактике особо опасных заболеваний, а также за особые личные заслуги при осуществлении волонтерской и благотворительной деятельности.

Правительство — друг волонтера?


Самое значимое из того, что власть готова сделать для волонтеров, это поправки в Конституцию РФ. Предложенные изменения в основной закон закрепляют государственные гарантии для НКО. Для всех, кто помогает людям в трудные минуты не за зарплату, а по зову сердца.

Поправки предложено внести в часть 1 статьи 114 Конституции РФ. Эта статья регулирует деятельность правительства. Если поправки примут, то кабинет министров будет обязан обеспечивать проведение в России единой социально ориентированной государственной политики.

В обновленной ст. 114 сказано, что кабмин обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни.

Правительство также «осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики, осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Некоторые изменения не напрямую, но все-таки должны будут поддержать предпринимательство и частную инициативу в социальной сфере, реализацию принципов социального партнерства.

Волонтерам в сфере защиты окружающей среды адресованы поправки, направленные на «создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Наконец, правительство будут обязано создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. А это тоже сфера приложения усилий волонтеров.

Источник: Газета.ру

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK