Председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова оценила работу за год Департамента труда и занятости области

Отчет Департамента труда и занятости области прошел  в областной столице в рамках проекта «Команда Губернатора. Ваша оценка». Его озвучила и.о. начальника Анна Ласун.

Департаментом в 2016 году были определены задачи, направленные на качественное пре­доставление гражданам и работодателям государственных услуг в сфере за­нятости.

Численность граждан, обратившихся в органы службы занятости насе­ления в целях поиска подходящей работы, в 2016 году снизилась по сравне­нию с предшествующим годом на 3,5 тыс. человек. Сейчас она составляет 33,8 тыс. че­ловек. Численность граждан, признанных безработными, за 2016 год состав­ляет 19,5 тыс. человек. Это ниже на 1,2 тыс. человек по сравнению с предше­ствующим годом. При этом количество заявленных работодателями вакансий в течение 2016 года составило более 60 тысяч единиц, что на треть больше по сравнению с предыдущим годом.

В результате реализации мероприятий активной политики занятости уровень трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости населе­ния области, составил 63,7%, что превысило значение 2015 года на 1,4 % и значение 2014 года на 0,8% (в 2015 году — 62,3%, в 2014 году — 62,9%).

Несмотря на положительную динамику по показателям на регистрируемом рынке труда, одной из основных проблем, связанной со снижением напряженности на рынке труда, остается дисбаланс между заяв­ленной потребностью в работниках и профессиональным составом граждан, обратившихся в органы службы занятости населения. Решение данной задачи станет первостепенной для Департамента в 2017 году. Также одна из первостепенных задач – поиск новых форм предоставления госуслуг в сфере занятости.

На отчет были приглашены эксперты, которые высказали свои замечания и предложения. Среди них была и председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова. Она  предложила обратиться на федеральный уровень с просьбой вернуть программу финансирования на оборудование рабочих мест для инвалидов. Это был более эффективный механизм, чем квотирование, считает общественница. Ведь на оборудование рабочего места, особенно для человека с первой группой инвалидности, необходимы серьезные финансовые затраты. Ее инициативу поддержал начальник Департамента.

«Кроме того я предложила в поиске новых форм предоставления услуг в сфере занятости подключать социально ориентированные некоммерческие организации. Это позволит решить задачу Президента по доступу СО НКО на рынок социальных услуг. Мы предлагаем выработать формы решения этой задачи совместно с Общественной палатой и Ассоциацией СО НКО ВО», – отметила Анна Хрястунова.

Добавим, данная публикация опубликована в рамках проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Посмотреть полную версию отчета можно https://www.youtube.com/watch?v=Bi-Tac1G5q8

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK