Предприниматели с инвалидностью: поддержать и объединить в сообщество

18 октября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”». Законопроект принят Госдумой в первом чтении и предполагает получение статуса социального предприятия бизнесом, который организован людьми с инвалидностью или в котором работают такие граждане.

Открывая общественные слушания, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая сообщила, что в настоящее время из четырех миллионов людей с инвалидностью трудоустроены лишь 26 процентов и тех усилий, которые прикладываются, недостаточно. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2025 году достичь показателя в 51 процент.

«Поддержка предпринимательских инициатив востребована, важна и нужна. Работаю как индивидуальный предприниматель уже более 20 лет. Если бы в свое время в меня не поверили коллеги, близкие и мой любимый город Москва, если бы не заразили меня уверенностью, то ничего бы не получилось. Своя история успеха есть и у сомодератора мероприятия Анны Хрястуновой. Нам, предпринимателям, важно помочь при вхождении в бизнес, в начале своего дела, а далее мы сможем развернуться и вернуть государству вложенные средства в виде налогов или созданных производств», — отметила Диана Гурцкая.

Член ОП РФ предложила участникам не только оценить перспективы законопроекта, но и подумать, как изменения отразятся на предпринимателях с инвалидностью.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Таракановсообщил, что 19 октября законопроект планируют рассмотреть в Госдуме во втором чтении. Он отметил практическую пользу для предпринимателей с инвалидностью. Они смогут получать статус социального предприятия и доступ ко всем мерам поддержки — консультированию, обучению, финансированию, грантам.

Директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью» Анна Хрястунова отметила, что меры поддержки людей с инвалидностью при развитии их инициатив должны быть более эффективными. Например, необходимо поддерживать предприятия, на которых работают и менее 50 процентов людей с инвалидностью, выделить предпринимателей с инвалидностью в отдельную категорию и ввести их в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» и в федеральный проект поддержки самозанятых и бизнеса, создать условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, акселерации субъектов МСП, предоставлять льготы, имущественную и иную поддержку, развивать комплексную поддержку в цепочке развития предпринимателя с инвалидностью.

По ее мнению, поддержку таких предприятий нужно предусмотреть. Есть и вопросы по механизму получения гранта в 500 тысяч рублей. В частности, по ежегодному подтверждению статуса предприятия. Она предложила учесть эти вопросы.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо комплексное исследование ситуации с предпринимателями с инвалидностью и самозанятыми в России с точки зрения пользы от развития этого направления для социально-экономического развития страны, потребностей и выявления реального числа таких людей. Эксперты предложили ФНС и Минэкономразвития России разработать механизмы, позволяющие выделить в реестре социальных предпринимателей обсуждаемую категорию.

Директор направления социально-экономических исследований Национального агентства финансовых исследований Ирина Гильдебрандт рассказала о проведенном исследовании доступности сферы услуг и рынка труда для людей с инвалидностью. Результаты — 28 процентов трудоустроенных инвалидов и 72 процента компаний, в которых нет людей с инвалидностью и не планируется их нанимать, несмотря на позитивное представление о работе инвалидов. При этом 61 процент людей с инвалидностью ищет работу или подработку.

Важные личностные качества, от которых зависит трудоустройство, назвал представитель Региональной корпоративной общественной организации инвалидов «Центр информационной поддержки “Таганай”» Сергей Богдановский. Исходя из его практики, пунктуальность, ответственность и целеустремленность позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу в любой сфере. Для развития этих качеств у молодых инвалидов он предложил проводить раннюю профессиональную ориентацию.

Его поддержал заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин, который предложил сделать акцент не на предпринимательство при профориентации, так как эта сфера не для всех, а на траекторию занятости школьника или студента. Кроме этого, он внес предложение по режиму тестового предпринимательства, когда до определенного дохода бизнес налогами не облагается.

Председатель Тульского регионального отделения «Опора России» Михаил Глуховотметил необходимость объединения предпринимателей с инвалидностью в сообщество, которое позволит обмениваться опытом и совместно решать сложные вопросы, а также рассказал о программе поддержки самозанятых «Я сам».

Поддержали принятие законопроекта исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина и член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Вадим Ковалев. Член ОП РФ предложил активнее развивать наставничество, а также знакомить людей с инвалидностью и предпринимателей.

«Сейчас, в условиях демографической ямы и сокращения бизнеса по известным причинам, встает вопрос восполнения кадровых потерь компаний. Стоит воспользоваться ситуацией нашим работодателям, чтобы понять, как сотрудники с инвалидностью могут выполнять те или иные трудовые функции», — отметил Вадим Ковалев.

Юлия Жигулина сказала, что с помощью законопроекта можно будет восстановить социальную справедливость и увеличить занятость инвалидов. Она также предложила доводить до общества больше историй и опыта тех людей, которым удалось организовать успешный бизнес.

О мерах поддержки социальных предпринимателей в Ленинградской области рассказал член Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Владимир Журавлев. Он отметил важность поддержки бизнеса в самом начале, что и поможет сделать законопроект.

Диана Гурцкая и Анна Хрястунова высоко оценили ту работу, которую ведет Банк России для поддержки предпринимателей с инвалидностью. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что эта деятельность будет продолжена. Он также рекомендовал банкам разработать поддерживающие программы для данной категории граждан.

Участники общественных слушаний поделились положительными практиками при реализации инклюзивных проектов. Они позволяют объединить бизнес и НКО, помогать в трудоустройстве людей с инвалидностью, отрабатывать навыки на базе инклюзивного акселератора, вести популяризацию предпринимательства среди школьников и студентов, в том числе и с ограниченными возможностями.

Рассказали участники о планах на будущее. Например, об открытии контакт-центра «Теплый контакт», который позволит организовать консультирование, навигацию и использование различных сервисов инвалидами. Планируется трудоустроить около 100 человек с нарушениями зрения, а затем и с другими видами ограничений по здоровью. Фонд поддержки социальных проектов поделился эффективной практикой проведения первого инклюзивного акселератора. Также была представлена инициатива АСИ по созданию национального инклюзивного договора и проект «Открыто для всех. Сообщество инклюзивного бизнеса».

Подводя итоги обсуждения, Анна Хрястунова сообщила, что все высказанные замечания участников будут учтены. Участники обсуждений концептуально поддержали законопроект, но необходим целый комплекс мер по обсуждаемому направлению. Это позволит двигаться дальше, в сторону вовлечения людей в социальное предпринимательство и трудоустройства людей с инвалидностью.

«Работодатель должен воспринимать человека с инвалидностью как профессионала, — сказала Диана Гурцкая. — Это первый шаг, мы к этому должны прийти. Это будет стартом, а затем мы пойдем дальше».

Источник: ОП РФ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK