Татьяна Илюшникова: в регионах растет поддержка некоммерческого сектора и социального предпринимательства

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова 9 октября в пресс-центре МИЦ «Известия» представила ежегодный рейтинг субъектов, оказавших наибольшую поддержу социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) и социальным предпринимателям в 2022 году.

Как отметила Илюшникова, ведение такого рейтинга на федеральном уровне помогает отслеживать динамику развития негосударственного сектора в отраслях социальной сферы, а также стимулировать регионы к реализации мер по поддержке некоммерческого сектора и социального предпринимательства.

Победителем рейтинга регионов России, оказавших наибольшую поддержу СОНКО и социальным предпринимателям в 2022 году, стала Республика Башкортостан. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ, а третье – Ямало-Ненецкий автономный округ. Далее в рейтинге расположились Ярославская область, Тюменская область, Приморский край и Красноярский край.

В 2022 году впервые с начала расчета рейтинга изменился регион-лидер. За время существования рейтинга ряд регионов показывает рост количества набранных баллов. Этот рост отмечался и у победителя рейтинга 2022 года, нарастившего количество набранных баллов с 2019 года больше, чем вдвое.
Ряд регионов сохраняют высокие показатели в рейтинге на протяжении нескольких лет – это ХМАО, являющийся лидером рейтинга с 2017 по 2021 гг., а также ЯНАО и Тюменская область. В рейтинге за 2022 г. также заметен рост позиций следующих регионов: Красноярского края (7 место сейчас и 18 место в 2021 г.), Камчатского края (14 место сейчас и 63 место в 2021 г.), Иркутской области (24 и 53 место соответственно).

Илюшникова констатировала, что рейтинг за 2022 год показал рост количества НКО, реализующих социальный заказ, а именно, в части социального обслуживания населения, медицинской помощи и оказания услуг по дошкольному образованию.

«Количество регионов, выделяющих средства на финансирование инфраструктуры поддержки СОНКО также выросло. В 2022 году выделяли средства на поддержку СОНКО 70 регионов, годом ранее их было 67. Уверена, что со временем все субъекты страны смогут оказывать таким организациям финансовую поддержку. Всего количество СОНКО, поддержанных в прошлом году на федеральном уровне, составило 6838 на сумму более 344 млрд рублей, что значительно выше результатов 2021 года», – сказала она.

Значительная поддержка оказывается и социальным предприятиям. Так, например, в 2021-2022 годах в половине регионов 100% социальных предприятий получили поддержку в рамках деятельности центров инноваций социальной сферы или иных объектов инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства, входящих в состав центров «Мой бизнес».

Как отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экономике и трудовым отношениям Вадим Ковалев, модерирующий пресс-конференцию, анализ поддержки СОНКО и социального предпринимательства в регионах необходим для выработки мер по содействия таким организациям. «Говорят, что нельзя управлять тем, что не можешь измерить. Рейтинг СОНКО дает возможность проследить динамику поддержки социальной сферы регионов и повышать эффективность программ поддержки третьего сектора», – сказал он.

«Благодаря рейтингу, подготовленному Минэкономразвития России, многие регионы стали более активно поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации и социальных предпринимателей. И это – позитивная тенденция. Считаю, что регионам нужно чаще обмениваться опытом и изучать лучшие практики поддержки НКО и социального предпринимательства, чтобы создавать более эффективную занятость на местах», – заявил на презентации рейтинга вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон.

Ректор Государственного университета управления Владимир Строев также отметил, что наличие борьбы регионов за лидирующие позиции стимулирует их развиваться в части развития СОНКО и социального предпринимательства. «Совместно с Минэкономразвития Государственный университет управления также сделал опрос по оценке текущего состояния социального предпринимательства и его будущем, который показал, что социальные предприятия в качестве своей основной миссии видят не получение прибыли, а повышение уровня и качества жизни населения, повышение социальной миссии, инициирование социальных изменений и формирование устойчивого поступательного развития экономического сектора страны», – рассказал он.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан –  министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова поблагодарила замминистра Татьяну Илюшникову за высокую оценку работы Республики при развитии деятельности СОНКО и социального предпринимательства, и отметила, что достичь победы в рейтинге удалось благодаря многоаспектной работе, проводимой регионом. «В частности, в части имущественной поддержки общая площадь помещений, которая была предоставлена в аренду негосударственным организациям, составила 164 тыс. квадратных метров с ростом на 29% к предыдущему году», – сообщила она.

Министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрий Юнусов подчеркнул важность формирования рейтинга для регионов. «Мы очень ориентируемся на эти показатели. Ярославская область из года в год растет по рейтингу вверх, будем надеяться, что четвертое место – это очередная ступень, и будем стремиться к первому, – сказал он. – Сегодня в регионе осуществляют свою деятельность 89 социальных предприятий различной направленности, есть динамика прироста, и уверен, что рост будет продолжен».

Стабильный рост в рейтинге на протяжении последних лет показывает также Приморский край. В 2022 году он занял шестое место, а годом ранее был на седьмом. Как отметил заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, в последние годы особые обороты набирает развитие социального предпринимательства. «Еще в 2021 году в Приморье насчитывалось в два раза меньше социальных предпринимателей, чем в 2022 году. Так, в 2021 году их было 171, а в 2022 году – уже 360. По итогам прошлого года мы занимаем третье место по стране по количеству социальных предпринимателей и планируем сохранить свои позиции», – сказал он.

Красноярский край в рейтинге 2022 года показал кратный рост, переместившись по сумме показателей на седьмое место с занимаемого годом ранее 18 места. Комментируя результаты, временно замещающая должность руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Анна Репина отметила, что рейтинг Минэкономразвития помогает региону выстраивать работу с негосударственными поставщиками и является импульсом для постоянного совершенствования деятельности в социальной сфере. «Мы ежегодно изучаем опыт успешных регионов и анализируем их механизмы для изменения ситуации в Красноярском крае», – подчеркнула она.

Рейтинг субъектов, оказавших наибольшую поддержу социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) и социальным предпринимателям, ведется Минэкономразвития с 2017 года.

В 2022 году в рейтинге оценивались 85 субъектов Российской Федерации. Новые регионы, вошедшие в состав страны в прошлом году и проходящие переходный период по интеграции в Российское законодательство и организации, располагающиеся на их территориях и проходящих перерегистрацию в РФ, также в будущем будут участвовать в оценке оказания мер поддержки СОНКО и социальным предпринимателям.

Для получения более объективной оценки министерством ведется постоянная работа по усовершенствованию инструментов расчета рейтинга.

Так, с 2021 года рейтинг оценивает 20 показателей по таким направлениям, как внедрение конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере, охват населения негосударственными организациями, осуществляющих деятельность в отраслях социальной сферы, меры налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, жертвующих СОНКО, муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства, реализация мероприятий по формированию инфраструктуры СОНКО, обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и информационная поддержка СОНКО.

Источник: Сайт Минэкономразвития РФ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK