Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России»

Стартовал прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России», участниками которого могут стать как волонтеры, так и зарегистрированные и незарегистрированные волонтерские организации.

Для участия в конкурсе необходимо выбрать одну или несколько номинаций: «Волонтерство Победы», «Социальное волонтерство», «Событийное волонтерство», «Медицинское волонтерство», «Культурно-просветительское волонтерство», «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях», «Экологическое волонтерство» и «Серебряное волонтерство». В каждом из направлений («Незарегистрированные организации», «Зарегистрированные организации» и «Индивидуальное участие») определят победителей в двух возрастных категориях: до 18 лет и от 19 лет.

Кроме этого, по инициативе Российского движения школьников выделена отдельная номинация для волонтеров в возрасте от 8 до 17 лет по направлению «Юный доброволец».

Специальная номинация конкурса — «Организатор добровольчества» — предназначена для представителей органов власти и местного самоуправления, руководителей и сотрудников государственных и муниципальных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций, инициативных групп и гражданских активистов, реализующих волонтерские проекты. Возраст участников — от 22 до 50 лет.

Конкурс организован с целью выявления эффективных добровольческих практик и поощрения лидеров в указанной сфере. Основные критерии определения победителей в каждой номинации: системность работы, количественный охват, вовлечение в добровольческую деятельность новых участников, общественный резонанс (в том числе освещение в СМИ), использование эффективных форм и методов работы.

Необходимо отметить, что волонтеры региона достойно представляют нашу область, реализуя интересные и разнонаправленные проекты. Так, в прошлом году вологжанка Лариса Тимошенко стала победительницей всероссийского этапа конкурса «Доброволец России» в номинации «Событийное волонтерство: экологическое волонтерство».

«Правительство области создает необходимые условия для формирования и развития добровольческих практик региона. На протяжении последних лет со стороны Губернатора и Правительства Вологодской области оказывается поддержка добровольческим инициативам и проектам: проводятся образовательные слеты, семинары для добровольцев, выделяются гранты инициативным добровольческим группам», — прокомментировал заместитель Губернатора Евгений Богомазов.

Участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России» будет способствовать обмену опытом добровольческой деятельности и, как следствие, появлению новых общественно полезных проектов.

Организатор конкурса — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество», сообщает Молодежный портал области. 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK