Для успешной работы НКО необходимо развивать инфраструктуру их поддержки — Карелова

В настоящее время социальные услуги гражданам оказывают 140 тысяч НКО, число которых за последние два года увеличилось на 40 процентов. Такие данные привела заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ.

Заседание Совета было организовано в преддверии Второго Форума социальных инноваций, который пройдёт в июне. Планируется, что одной из главных тем форума станет создание института поддержки некоммерческих организаций в регионах.

1 января текущего года вступил в силу федеральный закона об установлении специального правового статуса НКО — исполнитель общественно полезных услуг. Две организации уже получили такой статус. Несмотря на гарантированную законом поддержку деятельности социально ориентированных НКО (СО НКО), многие из них сталкиваются в своей работе с различными проблемами.

По мнению Кареловой, важную роль в преодолении различных барьеров, возникающих на пути некоммерческих организаций, играют такие системные институты, как центры инноваций социальной сферы и ресурсные центры, которые призваны помочь некоммерческим организациям получить качественные специализированные услуги, такие, например, как бухгалтерские, юридические и информационные.

«Сегодня стоит задача помочь становлению ресурсных центров и центров инноваций социальной сферы, сделать их услуги разнообразными и доступными, а работу этого элемента инфраструктуры поддержки НКО — рентабельной», — подчеркнула сенатор.

Не менее важный, по её мнению, ресурс поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций — предоставление им на льготных условиях помещений. Пока такую льготу НКО предоставляют в 43 регионах. И только в 12 субъектах НКО пользуются безвозмездной арендой.

Сенатор призвала больше внимания уделить и информационному обеспечению НКО. Несмотря на наличие информационного портала, созданного Минэкономразвития России,  и региональных порталов,  потенциальные потребители  услуг НКО часто не получают информации об их работе, не пользуются правом  выбора поставщика социальных услуг.

«Требуется системный, комплексный подход к созданию инфраструктуры поддержки социально ориентированных НКО», — резюмировала Карелова.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK